COVID-19: PREGUNTAS FRECUENTES

En este apartado iremos subiendo respuestas a preguntas que nos van surgiendo estos días de incertidumbre y adaptación constantes. Si nos queréis plantear cuestiones o aportar información a las respuestas, lo podéis hacer a través del mail carrilet@carrilet.org e intentaremos encontrar la información y compartirla lo más pronto posible.

___________________________________________________________________________

¿QUÉ PASA SI UNA PERSONA CON TEA REQUIERE UN INGRESO HOSPITALARIO POR COVID-19?

10.04.20

En los casos probables y confirmados que requieran ingreso hospitalario, y sean personas usuarias de la tarjeta Cuídame, se ha de facilitar el acompañamiento por parte de un familiar (el acompañante ha de ser en todo momento la misma persona), siempre que la situación clínica lo permita (por ejemplo, el ingreso en la UCI no está permitido).

Las medidas de prevención del acompañante consisten, siempre que sea posible, en lo siguiente:

  • Uso del equipo de protección personal que se facilite en el centro.
  • Lavado frecuente de manos.
  • Después de manipular objetos, es necesario evitar tocarse la boca, la nariz y los ojos sin haberse lavado antes las manos con jabón o solución alcohólica (higiene de manos con alcohol).
  • En caso de volver al domicilio por parte del acompañante durante la hospitalización, será necesario el autoaislamiento de convivientes y vecinos (aislamiento domiciliario).

Una vez tenga lugar el alta al domicilio, se han de seguir las recomendaciones de aislamiento domiciliario durante 14 días y el seguimiento está supervisado por los centros de atención primaria.

Información extraída del Canal Salud de la Generalitat de Catalunya:https://canalsalut.gencat.cat/ca/salut-a-z/c/coronavirus-2019-ncov/index.html#googtrans(ca|es)

___________________________________________________

¿CUÁLES SON LOS CRITERIOS PARA SALIR A LA CALLE CON MI HIJO/A CON TEA? ¿QUÉ DOCUMENTACIÓN TENGO QUE LLEVAR?

25.03.20

Las personas con TEA que pueden presentar alteraciones conductuales que se pueden agravar debido al confinamiento, podrán salir a la calle tomando las siguientes medidas de seguridad y prevención:

  • Tendrán que ir acompañadas de una sola persona.

  • Tendrán que cumplir las medidas de distanciación social recomendadas por las autoridades sanitarias.

  • Es recomendable que lleven alguna de la siguiente documentación acreditativa del trastorno:

    • El certificado oficial de reconocimiento de la discapacidad, si se tiene.

    • La prescripción de un profesional de la sanidad, si se tiene.

    • Informes médicos, psicológicos o sociales complementarios en los cuales se describan las necesidades individuales, si se tiene.

Las personas con TEA pueden salir a la calle como toda la ciudadanía para desarrollar las actividades autorizadas por el artículo 7 del Real decreto 463/2020:

  • Adquisición de alimentos, productos farmacéuticos y de primera necesidad.
  • Asistencia a centro, servicio o establecimiento sanitario.
  • Desplazamiento al puesto de trabajo para efectuar la prestación laboral, profesional o empresarial.
  • Retorno al lugar de residencia habitual.
  • Asistencia o atención a personas grandes, menores de edad, dependientes, personas con discapacidad o personas especialmente vulnerables.
  • Desplazamiento a entidad financiera o de seguro.
  • Causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

Esta última sería la que justificaría que las familias puedan salir a la calle con su hijo/a.

Al salir a la calle hay que llevar también el “Certificado autoresponsable”, marcando la casilla correspondiente. Lo podéis llenar en el siguiente enlace. Se puede llenar y guardar este certificado en el móvil, no es necesaria su impresión.

Ambos documentos (acreditación diagnóstico y certificado autoresponsable) se tendrán que mostrar a la Guardia Urbana y/o a los Mossos si son requeridos.

___________________________________________________

¿QUÉ ACTIVIDADES PUEDO REALIZAR? ¿PUEDEN LAS PERSONAS CON TEA SALIR A LA CALLE? (II)

19.03.20

Según el último cuestionario de restricciones de actividades de Protección Civil por el COVID-19  en Catalunya, en el punto 7 del apartado de movilidad se detalla:

7. Tengo un familiar a cargo con discapacidad / TEA que requiere salir a la calle. ¿Puedo? Si es imprescindible hacerlo por prescripción de profesional sanitario o social, llevad encima el certificado de discapacidad y/o la prescripción del profesional.

A continuación os adjuntamos el documento completo, para que estéis informados de las últimas indicaciones: Preguntas-frecuentes-restricciones.

___________________________________________________

¿QUÉ PASA CON LAS PREINSCRIPCIONES Y LA MATRICULACIÓN DEL PRÓXIMO CURSO?

18.03.20

Según se informa en la página web del Departamento de Educación, “se aplazan todos los trámites relacionados con el procedimiento de preinscripción y matriculación del alumnado de todas las enseñanzas”.

El Departamento está trabajando para que los diferentes procesos de preinscripción y matriculación se puedan llevar a cabo con todas las garantías. Al mismo tiempo, se trabaja para adecuar los trámites pensando en las circunstancias actuales.

El Departamento informará del nuevo calendario de actuaciones tan pronto como le sea posible.

Os iremos informando a través de este canal y con los que tenemos establecidos con las familias que están pendientes de realizar las inscripcioes para el próximo curso (mails, contacto telefónico,…) de toda la información que vaya surgiendo relativa al nuevo calendario y procedimientos.

Información extraída de la nota de prensa del Departamento de Educación y de nuestra Asesoría Jurídica Cases-Alemany: http://ensenyament.gencat.cat/ca/inici/nota-premsa/?id=383993

___________________________________________________

¿PUEDEN LAS PERSONAS CON TEA SALIR A CALLE?

16.03.20

El sábado 14 de marzo se publicó en el BOE el Real Decreto de las medidas del Estado de Alarma que ha entrado en vigor y que se alargará 15 días.

Dentro de las medidas aprobadas, el artículo 7 de este Decreto hace referencia a la limitación de la libertad de circulación de las personas.

El artículo no recoge de forma explícita la posibilidad de que las personas con discapacidad en general y de forma específica las personas con TEA puedan salir a la calle.

La Dirección General de Políticas de Discapacidad del Ministerio de Derechos Sociales y Agenda 2030 ha solicitado al Gobierno de España que concrete esta normativa para dar cobertura al hecho que las personas con discapacidad, con más necesidad de pasear para tranquilizarse, puedan salir a la calle en aquellos casos en que la permanencia indefinida en su domicilio pueda suponer alteraciones significativas de su comportamiento o afectaciones graves de su bienestar psicofísico y personal.

A pesar de esta indefinición y del riesgo de sanción que puede comportar salir a la calle, desde Autismo España recomiendan a aquellas familias que voluntariamente quieran salir que:

· “Lleven con ellas el certificado de discapacidad”

· “Invoquen el propio artículo 7 del Real Decreto, que en sus letras g) y h) avala la circulación por vía pública por causa de fuerza mayor o situación de necesidad por causa justificada”

En el caso que no dispongáis del certificado de discapacidad os recomendamos que llevéis el certificado de un profesional que acredite la discapacidad y el diagnóstico de vuestro hijo/a.

Algunas familias de Carrilet ya nos han informado que aportando el certificado de discapacidad no han tenido ningún problema para seguir en la calle cuando algún agente los ha parado y que éstos tienen instrucciones de facilitar estas salidas.

Información extraída de la web de Autismo España: http://www.autismo.org.es/actualidad/articulo/que-dice-el-real-decreto-del-covid-19-sobre-la-continuidad-de-las-intervenciones

___________________________________________________

¿QUÉ PASA CON LAS BECAS COMEDOR?

16.03.20

El Departamento de Educación quiere garantizar las ayudas de comedor a todo el alumnado beneficiario de las becas de comedor del Departamento de Educación (diferentes de las becas MEC del Ministerio de Educación).

Para hacerlo se habilitarán tarjetas monedero para las familias de los menores beneficiarios de estas becas, a través de un acuerdo con La Caixa.

Para cada familia se cargará la tarjeta con el importe de la prestación diaria, por el total de días que dure el cierre.

Las tarjetas monedero se empezarán a distribuir a partir de los próximos 2 o 3 días, a través de los Ayuntamientos y de los Consejo Comarcales. Se está acabando de decidir cómo será el procedimiento para hacer posible la entrega a las familias y próximamente se concretarán las instrucciones definitivas.

Esta medida será efectiva hasta que el Gobierno de la Generalitat suspenda las medidas preventivas extraordinarias adoptadas en el marco de la activación del Plan de Actuación del PROCICAT por enfermedades emergentes por motivo del impacto del COVID-19.

Información extraída de la nota de prensa del Departamento de Educación: http://ensenyament.gencat.cat/ca/inici/nota-premsa/?id=383959

0 Respuestas a “COVID-19: PREGUNTAS FRECUENTES”


  1. Ningún Comentario

Añade un Comentario

He leído la política de protección de datos y acepto las condiciones